Chatomystik - New portal for dialogue! ЧатоМистика - Новый портал для общения! Архив • Просмотр темы - Джером Сэлинджер "над пропастью во ржи"
Текущее время: 28 мар 2024 16:25
Подозревать, хуже чем знать. У реальности есть границы, а воображение - безгранично!

ЧатоМистика



Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джером Сэлинджер "над пропастью во ржи"
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011 19:44 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 13 ноя 2011 19:19
Points: Закрыт

Сообщения: 9
Город: пермь
Сэлинджер работал над произведением более 9 лет[источник не указан 112 дней].

Группа Guns N' Roses написала и выпустила на альбоме Chinese Democracy одноименную песню, в основу которой положен сюжет произведения Сэлинджера.

Книгой был одержим Джон Хинкли мл. — человек, совершивший в 1981 г. покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана.

Маньяк Роберт Джон Бардо (род. в 1970 году), три года преследовал, а затем в 1989 году убил актрису Ребекку Шеффер. В момент выстрела в актрису у Бардо была с собой книга Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи». Но убийца был признан вменяемым.

Известный английский писатель Джон Фаулз часто обращается в лице героев своих произведений к книге «Над пропастью во ржи».
В фильме «Теория заговора» книга «Над пропастью во ржи» выступает связующим звеном между группой специально подготовленных убийц, не знающих своих жертв.

Персонажа «Смеющийся человек» аниме-сериала «Призрак в доспехах», ассоциировали с Холденом, главным героем «Над пропастью во ржи».

«Над пропастью во ржи» также была обнаружена при обыске у одного из главных героев книги Джоди Пиколт «Девятнадцать минут» — семнадцатилетний подросток Питер Хьютон застрелил 10 учеников в собственной школе.

В 2009 году шведский писатель Фредрик Колтинг опубликовал под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния роман «60 Years Later: Coming Through the Rye»[1]. Он представляет собой своего рода продолжение романа Сэлинджера: герой Колтинга, 76-летний старик, мистер К., сбежав из дома престарелых, бродит по улицам Нью-Йорка и вспоминает свою юность.[2] 1 июня 2009 года Сэлинджер подал иск о защите интеллектуальной собственности в окружной суд Манхэттена, обвинив Колтинга в плагиате.[3] 1 июля 2009 года суд запретил публикацию романа Колтинга в США.[4]

Книга Колтинга запрещена к публикации в США и Канаде, и то лишь до окончания срока действия авторских прав на оригинал. Частично она уже была издана в Швеции и Великобритании, и после положительного решения суда, разрешающего публикацию в других странах, творением Колтинга заинтересовались издатели.

Любимая книга актрисы Вайноны Райдер, а так же солиста группы My Chemical Romance Джерарда Уэя.

Отсылки к данному произведению встречаются в песнях Ирины Аллегровой, Сергея Калугина, Николая Вдовиченко (группа «Западный Фронт»), Бориса Гребенщикова «Мама, я не могу больше пить», группы Сплин «Мне сказали слово», Макс Иванов (группа «Торба на круче»), Васи Обломова «УГ», Krec "Под Стук Колёс", Green Day «Who Wrote Holden Caulfield?», группы Animal Джаз "Давид", The Offspring «Get It Right», Bloodhound Gang «Magna Cum Nada», группы Ace of base "No Good Lover", группы Слот "Над пропастью во лжи". Реминисценции на роман Сэлинджера есть также в рок-опере Виктора Аргонова «2032: Легенда о несбывшемся грядущем»[источник не указан 112 дней].
В песне Сергея Трофимова "Когда окончится война" звучит строка: - "..."А мы над пропастью во ржи" сражались с собственною тенью..."

А также в песне Братьев Гримм "Место во ржи", рассказывается от трудности бытия подростка в современном мире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "над пропастью во ржи"
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011 20:12 
Администратор
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 04 сен 2011 10:22
Points: 1047826.71

Сообщения: 1228
Медали: 2
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
111 раз в 91 сообщениях
Туфли (1) Королева сайта (1)
Город: Николаевск
пособие для сумасшедших убийц какое-то получается


Наше от нас не уйдёт. Всё, что ушло - было не нашим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "над пропастью во ржи"
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2012 18:38 
Новичок
Новичок
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 ноя 2011 23:51
Points: Закрыт

Сообщения: 81
Медали: 2
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Обнимаю (1) Королева сайта (1)
Город: Ижевск
IZUMRUD писал(а):
пособие для сумасшедших убийц какое-то получается

Есть более значимые произведения, наполненные благочестием и другими добродетелями с началом благо... - Библия, Коран и т.д. и т.п., из-за которых совершались более страшные деяния, как единичные частные случаи, так и известные, ужастные своей масштабностью. :pardon:


Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "над пропастью во ржи"
Новое сообщениеДобавлено: 14 мар 2012 15:06 
Проверенный
Проверенный
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 окт 2011 17:58
Points: Закрыт

Сообщения: 292
Медали: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
37 раз в 31 сообщениях
Кот (1)
Город: омск
а мне показалось , что там написано о ребёнке - для взрослых.
чтобы взрослым стыдно стало за то , какой мир они построили и продолжают строить.
о беззащитности детей.
и трудном выборе ,стоящем перед мальчиком , который на взгляд взрослых кажется очень простым .

-- 31 минуту 30 секунд --

"...Я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак."

Джером Д. Сэлинджер , «Над пропастью во ржи».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "над пропастью во ржи"
Новое сообщениеДобавлено: 14 мар 2012 16:46 
Администратор
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 04 сен 2011 10:22
Points: 1047826.71

Сообщения: 1228
Медали: 2
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
111 раз в 91 сообщениях
Туфли (1) Королева сайта (1)
Город: Николаевск
надо перечитать, похоже... :read:


Наше от нас не уйдёт. Всё, что ушло - было не нашим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "над пропастью во ржи"
Новое сообщениеДобавлено: 14 мар 2012 21:00 
Проверенный
Проверенный
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 12 июл 2011 19:12
Points: Закрыт

Сообщения: 186
Откуда: с Новограда)
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Королева сайта (1)
Город: ненапишу
IZUMRUD писал(а):
пособие для сумасшедших убийц какое-то получается

Если так и есть то обязательно прочитаю :tss:


Нет музыки-нет жизни!
.....Anime is Blood..........
.....to Мракобесъ....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB